Cela n’arrive qu’une fois tous les 10 ou 15 ans. La dernière fois que nous avons vu une telle vente aux enchères, cela remonte à mars 2010 avec l’opération « de fer et de bronze » par Vincent Fraysse commissaire-priseur. Des centaines de pièces de serrurerie de toute beauté avaient été mises en vente à Paris chez Drouot. Cette fois, c’est le commissaire-priseur Patrick Deburaux de la maison Art Richelieu qui assurera la vente de milliers de pièces de « Serrurerie fine et fers précieux ». La période concernée est extrêmement large puisqu’elle va de l’antiquité romaine au XIXe siècle.
Certaines démarrent à 40 000 euros
Des clés, des serrures, des cadenas, des heurtoirs, des couverts, des pièces ciselées, des ciseaux et des horloges… Les enchères peuvent pour certaines pièces démarrer à 150 euros, pour d’autres à 40 000 euros. Antoine Kretz, métallier en Alsace, nous a alerté sur cette vente et se montre inquiet : « Faut-il craindre que la plupart de ces chefs-d’œuvre et témoignages historiques de notre métier aillent quitter notre pays ? Peut-on espérer qu’un musée national s’en porte acquéreur ? » À défaut de musée il y a sans doute parmi les métalliers et les passionnés du métal quelques collectionneurs tentés par cette opération.
Mercredi 25 janvier 2023 à 14 heures Art Richelieu 51, rue Decamps 75116 Paris.
Renseignements : Erell Allain. Tél. 01 42 24 80 76. www.art-richelieu.fr