Le 25 janvier se déroulera à Paris une vente de milliers de pièces métalliques remarquables. Une vente aux enchères pour collectionneurs et amoureux de serrurerie d’art, entre autres.

Cela n’arrive qu’une fois tous les 10 ou 15 ans. La dernière fois que nous avons vu une telle vente aux enchères, cela remonte à mars 2010 avec l’opération « de fer et de bronze » par Vincent Fraysse commissaire-priseur. Des centaines de pièces de serrurerie de toute beauté avaient été mises en vente à Paris chez Drouot. Cette fois, c’est le commissaire-priseur Patrick Deburaux de la maison Art Richelieu qui assurera la vente de milliers de pièces de « Serrurerie fine et fers précieux ». La période concernée est extrêmement large puisqu’elle va de l’antiquité romaine au XIXe siècle.

Certaines démarrent à 40 000 euros

Des clés, des serrures, des cadenas, des heurtoirs, des couverts, des pièces ciselées, des ciseaux et des horloges… Les enchères peuvent pour certaines pièces démarrer à 150 euros, pour d’autres à 40 000 euros. Antoine Kretz, métallier en Alsace, nous a alerté sur cette vente et se montre inquiet : « Faut-il craindre que la plupart de ces chefs-d’œuvre et témoignages historiques de notre métier aillent quitter notre pays ? Peut-on espérer qu’un musée national s’en porte acquéreur ? » À défaut de musée il y a sans doute parmi les métalliers et les passionnés du métal quelques collectionneurs tentés par cette opération.

Mercredi 25 janvier 2023 à 14 heures Art Richelieu 51, rue Decamps 75116 Paris.

Renseignements : Erell Allain. Tél. 01 42 24 80 76. www.art-richelieu.fr